<wbr id="yww26"></wbr>
  • <button id="yww26"></button>
    <li id="yww26"></li>
  • <s id="yww26"></s>

        1. 信件查询

          您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
          来信情况
          信件标题: 饮水问题
          来信人: 蒋憬 来信日期: 2019-04-28 信件编号: 201904281020155243
          信件内容 黄荆坝村三组的饮用水很脏,天晴的时候就是混浊的,遇到下雨天水龙头放出来的水跟泥巴汤汤没两样,早在两年前组上就挨家挨户收了钱说要解决饮水问题,但是一直不见动静,我们常年饮用这样脏的水,几次三番的向村委会干部反应,村里干部也没人理会此事,还请县里领导为我们做主,移步到黄荆坝三组来看看我们每天吃的是什么样的水?
          办理情况
          办理进度

          蒋憬同志:
          您好!您反映的情况收悉。现回复如下:
          经核实,黄荆坝三组饮水工程位于城关镇黄荆坝社区,于2012年建成通水,该工程主要受益人口为71户265人。经现场勘查,该处水源类型为地表水,因水源上游山地整治开发施工,加之饮水工程建设时间较早、管护责任未落实到位,以及天雨时令造成了水质浑浊。
          下一步,我局将强化管理职能,并建议城关镇政府采取以下几项措施:一是由镇政府负责,及时排查安全饮水薄弱环节,建立饮水工程管理台账,并将需要巩固提升的饮水工程列入计划报县脱贫攻坚指挥部、县发改局、水利局,我局将及时按照相关计划解决安全隐患,确保饮水安全;二是加强水源地保护,依法做好本行政区域内的饮用水水源保护工作;三是及时成立供水管理机构,明确专人管理,定期对源水(集水井)进行检查清理,确保水源畅通,确保工程长久发挥效益。
          保障城乡群众供水安全是县委政府的重大决策部署,是水利部门长期坚持的目标和职责,让我们为不断改善城乡供水环境、提升供水质量而共同努力。
          石泉县水利局
          2019年5月2日

          处理单位:县水利局
          处理时间:2019-05-02
          处理状态: 处理完